1.ИНФО

1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ И КОМПЬЮТЕРНЫЙ АНАЛИЗ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

 

Уровень профессиональной квалификации специалиста зооинженерной службы в значительной степени обусловлен чётким пониманием поступающей производственной и научной информации. В свою очередь, умение предвидеть возможные результаты от принятых решений, характеризуют степень обладания работником навыками научно обоснованного прогнозирования.

Владение производственной информацией определяется умением выделить из потока поступающих разнообразных сведений наиболее важные события, определяющие эффективность ведения отрасли животноводства. На современном этапе развития общества данная проблема в значительной степени входит в состав информационных технологий, на основе информационных ресурсов (ИР), реализуемых через ПК.

Информационная технология - это процесс, включающий совокупность способов сбора, хранения, обработки и передачи информации на основе применения средств вычислительной техники. Цель информационной тех­нологии - производство информации для её анализа и принятия на его основе решения для выполнения какого-либо действия. Каждая информационная технология реализуется в рамках конкретной информационной системы. Информационная система - система, предназначенная для хранения, поиска, обработки и выдачи информации по запросам пользователей.

ИР создаются симбиозом знаний и информации [7]. Знания формируются через обучение и обмен опытом, что определяет квалификацию персонала.

Отображаются в виде осуществляемых и законченных разработок (например, выведение и использование пород с.-х. животных). Также путём представления информации в сообщениях
(документы производственного и племенного зоотехнического учета, справочники, инструкции и др.).

Специалисты зооинженерной службы должны решать важную и сложную задачу: извлечь максимум полезной информации из накопленных сообщений и превратить её в активно функционирующий ресурс. Так, в племенном животноводстве существует громадный объем знаний, зафиксированный в многочисленных документах. Сведения беспрерывно пополняются, но, по сути, без использования ПК, не являются ИР, поскольку вручную физически невозможно все данные преобразовать в обобщенную информацию, объективно и достоверно отображающую действие многочисленных факторов. Такие сведения в полной мере становятся ИР, только когда введены в ПК и подвергнуты воздействию программного обеспечения.

Сами по себе ИР не влияют на эффективность производства животноводческой продукции. Двигателем прогресса выступают материальные силы, в том числе среда обитания животных, энергетические и трудовые факторы. Например, обладая знанием об уникальной молочной продуктивности голштинской породы крупного рогатого скота, ожидаемого уровня продуктивности импортируемого поголовья не достичь, без создания условий кормления, содержания и ухода, предназначенных для реализации созданного генетического потенциала, связанного с особенностями типа обмена веществ у животных.

Превращение знаний в ИР зависит от существующих в хозяйстве возможностей обработки и анализа информации. Применение ПК для этих целей основывается на постановке задачи (например, совершенствование породных и продуктивных качеств разводимого стада), её решении, анализе полученных результатов и внедрении в производство наиболее отвечающих поставленной задаче. 

Постановка задачи определяется достигнутым уровнем показателей деятельности и путями дальнейшего развития хозяйства, с учетом существующей или проектируемой специализации - традиционное, промышленное или племенное животноводство.

Решение задачи связано с набором ПК и периферии, а также программного обеспечения, позволяющих формировать информационные ресурсы и проводить с ними различные действия. Важно, что современное техническое обеспечение и пакеты программ позволяют использовать их непосредственно специалистами зооинженерной службы.

В целом такое решение задач расширяет творческий потенциал, способствует научной организации труда специалистов. Разнообразные зооинженерные задачи решаются на принципиально новом, более высоком, уровне, с возможностью значительного повышения обоснованности доказательств характера действия различных средовых и генотипических факторов.

Полученные результаты компьютерного анализа используются для оперативного управления деятельностью отрасли, а также выработки перспективных решений, через технологические карты и планы селекционно- племенной работы. В свою очередь, результаты анализа служат базой для постановки и решения новых, более высоких, задач совершенствования деятельности предприятия. Таким образом, становится возможным непрерывный рост эффективности ведения животноводства, что является непременным условием прогрессивной  экономики.

В настоящее время для компьютеризации животноводства среди многочисленных программ для зооинженера особый интерес представляет электронная таблица MS Excel (ОС Windows) и её аналог в пакете OpenOffice - Calc.