6.ПРИМ

 

 6. ПРИМЕРЫ ПРИКЛАДНЫХ РЕШЕНИЙ

 Для примера, с целью ориентирования в практическом применении рассмотренных сведений, приводится ряд тем.

 6.1. Составление сводной ведомости бонитировки животных

Сводная ведомость бонитировки различных видов сельскохозяйственных животных и птицы является итоговым документом, отображающим со­стояние работы со стадом племенного хозяйства. Ведомости используются для различных целей, в том числе разработки плана селекционно-племенной работы, с привлечением ретроспективного анализа.

По формируемой в ЭТ на протяжении года или нескольких лет базе данных, составление таблиц этого документа не представляет особой сложности. С использованием ЭТ сводная ведомость бонитировки может быть подготовлена за 1-2 рабочих дня. При этом не требуется привлечения специализированных дорогостоящих компьютерных программ

Специалист, естественно, должен хорошо разбираться в исходном материале и уметь формировать в ЭТ базу (или базы) данных, при возможно меньшем объеме ошибочной информации. Для исключения ошибок ввода, перед проведением вычислений, необходимо поочередно по каждому учитываемому признаку средствами ЭТ выполнить сортировку данных. Это позволит выявить минимальные и максимальные значения, которые, возможно, окажутся ошибочными, что обнаруживается логическим визуальным контролем. Такие данные должны быть заменены или исключены из обработки.

Дальнейшие вычисления проводятся при помощи фильтрации и под­ключения требующихся условий, при помощи встроенной функции ЕСЛИ(). Техника расчетов рассматривалась в предыдущих разделах Методических рекомендаций и ЭП. Выбор метода - использование формул или Пакета анализа ЭТ зависит от особенностей исходных данных. В частности, отфильтрованные значения, при отсутствии пустых записей, можно разместить на отдельные рабочие листы ЭТ. Это позволит использовать Пакет анализа и получать многообразную информацию.

6.2. Определение влияния факторов в экономическом анализе

В выявлении резервов производственных ресурсов животноводства и разработке мероприятий по их мобилизации, важная роль принадлежит экономическому анализу деятельности предприятий и их подразделений.

В экономическом анализе, среди других, используется метод цепных подстановок [2]. Он применяется для раскрытия взаимосвязи различных фак­торов и измерения степени влияния каждого из них на изменение показателей, например, в истекшем году по сравнению с предыдущим анализируемым периодом, принимаемым в качестве базового. Сущность метода заключается в том, что каждый из факторов последовательно рассматривается как переменный, при неизменном состоянии других факторов.

Порядок вычислений можно изучить по примеру, данному в ЭП. Содержание самостоятельной работы заключается в представлении расчетов в виде последовательности формул ЭТ и подборе различных вариантов экономических показателей для разработки мини - программ.